26 февраля 2024

Как выбрать термоноски

Всем известно изречение: «Держи ноги в тепле, живот в голоде, а голову в холоде». Совет не допускать переохлаждения ног, особенно актуален в холодное время года. Для этой цели идеально подходят термоноски. В отличие от обычных, они способствуют адаптации организма к условиям внешней среды. Чтобы правильно выбрать термоноски, нужно знать, из чего они сделаны, как их свойства связаны с кроем и составом и структурой текстиля, используемого для их изготовления.

Как выбрать термоноскиКак выбрать термоноски

Свойства

Термоноски обладают множеством отличных эксплуатационных свойств. В зависимости от состава, такие текстильные изделия:

  • поддерживают естественный теплообмен, обеспечивая оптимальный баланс между температурой ног и внешней средой;
  • обладают антисептическими и компрессионными свойствами;
  • позволяют коже дышать, благодаря хорошей вентилируемости материала;
  • всегда остаются сухими, так как отлично отводят влагу.

Приведенные свойства у конкретных изделий выражены в большей или меньшей степени в зависимости от их состава.

Назначение

Термоноски выбирают в зависимости от вида физической активности. По этим критериям отличают носки:

  • Для треккинга. Они должны отводить влагу на поверхность изделия, согревать ноги и предотвращать натирание кожи ботинкам.
  • Горнолыжные (сноубордические). Горнолыжные модели имеют более высокие поголенки. Такие термоноски снабжены дополнительной защитой в местах повышенных нагрузок. У лыжных вариантов она находится по бокам, с у сноубордических — спереди.
  • Спортивные (беговые, велосипедные или для катания на роликах). Это тонкие термоноски, которые хорошо отводят пот и испарения тела, и у них есть защитные зоны в необходимых местах.

Как выбрать термоноскиКак выбрать термоноски

  • Для повседневной носки. Изделия этого назначения обеспечивают комфорт при повседневном использовании и устраняют запах пота. Есть городские модели, предназначенные для разного времени года.
  • Для долгого нахождения вне помещений в холодное время года. Изделия этого типа предотвращают переохлаждение ног во время зимней рыбалки, работе на улице и пр.

Выбор термоносков по составу и особенностям кроя, в зависимости от типа активности

Свойства термоносков зависят от их состава. Они могут изготавливаться из волокон одного типа или из смесового текстиля. В последнем случае цель — добиться усиления тех или иных положительных свойств, путем комбинации нескольких материалов. Кроме того, при покупке этих предметов повседневного или спортивного гардероба, следует обращать внимание на их длину и крой.

Как выбрать термоноскиКак выбрать термоноски

Модели для занятий спортом

Изделия спортивного назначения изготавливаются с использованием 50% синтетических волокон. Обычно в этом качестве используют полиэстер, полиамид, полипропилен, полиуретан, а также эластан или акрил. Благодаря этим материалам, спортивные термоноски:

  • хорошо впитывают влагу;
  • отлично растягиваются, идеально облегая ступню и голень, что сводит к минимуму риск натереть кожу;
  • быстро высыхают;
  • устойчивы к износу, поэтому имеют более длительный срок службы.

Отлично себя зарекомендовали и сравнительно новые материалы, искусственного происхождения, такие как:

  • микропористый Lumiza Acrylic, хорошо отводящий влагу;
  • Thermolite, который предотвращает перегрев, переохлаждение и деформацию изделий, даже после многократных стирок.

Наряду с синтетикой в состав ткани включают хлопок или шерсть. Иногда может применяться натуральный шелк.

100% синтетика используется при производстве термоносков для экстремальных видов спорта.

Варианты для лыж и сноуборда

В составе моделей для лыжников и сноубордистов синтетика должна сочетаться с натуральными волокнами, такими как: шерсть и хлопок. Идеальное соотношение —80%:20%.

В условиях повышенной влажности и осадков, рекомендуется использовать мембранные горнолыжные носки.

Подходят гольфы с плоскими швами и подголенками выше голенищ горнолыжных ботинок. Это позволяет исключить натирание кожи в районе голени.

Как выбрать термоноскиКак выбрать термоноски

Носки для обычного катания, должны быть сделаны из более плотной ткани, а профессиональным спортсменам больше подойдут тонкие варианты. Идеальное решение — компрессионные пары. Их использование предотвращает отеки и застойные явления, благодаря притоку артериальной крови, насыщенной кислородом, и снижает риск травм.

Модели на каждый день

Модели для теплого времени года или тех, для тех, то большую часть дня проводит в хорошо отапливаемых помещениях, должны быть изготовлены из смесовых тканей, в составе которых присутствуют различные синтетические и натуральные волокна, например шелк или хлопок. Процентное содержание синтетики должно быть менее 50%. Для минусовых температур, предпочтительны термоноски, которые на 60-80% состоят из натуральной шерсти. Лучшими в мире считаются модели, произведенные из шерсти австралийских овец Merino Wool. Такие изделия имеют разную плотность. Зимние варианты из более толстой шерстяной ткани позволят защититься даже при температуре окружающего воздуха -25оС, а модели из тонкой — можно носить даже летом.

Как выбрать термоноскиКак выбрать термоноски

Размеры

Размеры термоносков указываются в виде диапазона цифр, означающих размер обуви. Так, если на этикетке он указан, как 39-42, то изделие подходит людям, которые носят ботинки или кроссовки 39, 40, 41 или 42 размера.

Заключение

Те, кто знает, чем отличаются от обычных термоноски, и как они работают, всегда будут отдавать предпочтение этим изделиям. Их единственный минус — более высокая цена. Однако они более долговечны, и в конечном итоге, разница в расходах на приобретение этих предметов гардероба оказывается не столь существенной.

Чтобы покупка не разочаровала, приобретайте изделия надежных брендов, таких как отечественная ТМ Nordski. Над кроем таких термоносков работают специалисты, знакомые с анатомией и физиологией человека. Это позволяет этим производителям предлагать продукцию, обеспечивающую максимальный комфорт, вне зависимости от рода занятий и окружающих условий.