15 апреля 2024

Мембрана или нет — как определить ткань

При производстве качественной спортивной одежды используются синтетические материалы, обеспечивающие максимально возможный комфорт, вне зависимости от условий внешней среды. Одним из них является мембрана. Изделия с ее использованием стоят достаточно дорого. Многих интересует, как отличить мембрану от обычной ткани.

Мембрана или нет — как определить ткань

Что такое мембрана и каких видов бывает

Мембрана – тонкая синтетическая пленка. Она обладает свойствами, которых нет у обычных тканей, используемых для пошива верхней и спортивной одежды. Она бывает нескольких видов.

Мембранные куртки
/

Гидрофобная (с порами)

Такой материал отводит пар от тела и одновременно не пропускает внутрь влагу и ветер снаружи. Эти свойства обеспечиваются наличием в пленке микропор. Их размер в несколько тысяч раз меньше диаметра капли воды, но в сотни раз превосходит размеры молекулы пара. Ткань такого типа отлично подходит для влажных дней и низких температур. В то же время, поры быстро забиваются грязью, а сам материал легко повреждается от механического воздействия.

Мембрана или нет — как определить ткань

Гидрофильная (без пор)

Беспоровые мембраны выводят пар изнутри одежды наружу благодаря диффузии. Для этого требуется, чтобы была разница в показателях давления и влажности. До того, как выйти наружу, влага накапливается до определенного объема внутри мембраны. Беспоровый материал на ощупь всегда немного влажный. Он не подходит для эксплуатации в туманную погоду и осадках, открытой вентиляции и отрицательных температурах. При этом беспоровая мембрана на одежде долговечна, обладает отличной ветроустойчивостью и стоит относительно недорого.

Комбинированный вариант

Свойства гидрофильных и гидрофобных мембран сочетаются в комбинированных мембранных тканях, таких как Gore-Tex. Мембрана с порами имеет очень тонкое беспоровое покрытие. В результате получается ткань, которая не пропускает влагу внутрь и выводит пар наружу, но является стойкой к механическим повреждениям.

Мембрана или нет — как определить ткань

Как отличить мембрану по этикетке

Ответ на вопрос «обозначается мембрана на этикетке или нет?» – не однозначный. Часть производителей указывает это обстоятельство. Остальные пишут на этикетках два числовых показателя, например, в формате 10k/90k. Первая цифра указывает на водонепроницаемость, а вторая – паропроницаемость мембраны. В приведенном примере паропроницаемость указана в единицах исчисления г/m2/24 чaca (по методике MVTR).

Если она равна:

  • до 6000, то материал выводит пар умеренно;
  • 6 000–13000, это означает высокие пропускные способности материала;
  • выше 13000, у мембраны повышенная парозащита.

Паропроницаемость может быть указана и в безразмерных единицах, исчисляемых по методике RET. В данном случае показатель указывает степень сопротивляемости материала выводу пара. Если она равна:

  • 0–6, то куртка или брюки изготовлены из сверхдышащей мембранной ткани;
  • 7–13, мембранная ткань обладает высокой пропускной способностью;
  • 14–20, ткань умеренно задерживает пар;
  • выше 20, материал является недышащим.

Чем выше показатели влагонепроницаемости и паропроницаемости верхней одежды, тем они стоят дороже.

Мембрана или нет — как определить ткань

Мембрана или нет — как определить тканьМембрана или нет — как определить ткань

Можно ли определить наличие мембраны по внешнему виду изделия

Определить мембрану на куртке на глаз обычно не представляется возможным. Обычно она скрыта за слоями защитной ткани. Если вы видите знак мембраны на одежде, но сомневаетесь в ее качестве, можно сделать тест. Для этого наливают в термос кипяток, накрывают горлышко подолом куртки подкладкой вниз и надевают сверху прозрачный стакан. Если он запотеет, то одежда качественная и в ней вам будет комфортно, даже в очень плохую погоду. Что касается водонепроницаемости, то достаточно капнуть на поверхность изделия несколько капель воды. Они должны остаться на поверхности и не впитываться.

Понятно, что такой способ убедиться в наличии мембраны не подходит, когда вы собираетесь сделать покупку в магазине. Вряд ли продавцы позволят проводить подобные эксперименты со своим товаром.

В такой ситуации единственный способ узнать мембранный комбинезон или нет, – покупать одежду надежных производителей в проверенных магазинах Это же касается курток и брюк. Они не станут предлагать подделки, а продавцы подскажут, как определить ткань с нужными характеристиками по надписи на этикетке.

Широкий выбор изделий для спорта и туризма с мембраной предлагает российский бренд Nordski.

Мембрана или нет — как определить тканьМембрана или нет — как определить ткань

Мембрана или нет — как определить тканьМембрана или нет — как определить ткань

Мембрана или нет — как определить ткань

Заключение

Чтобы не гадать была ли использована при пошиве конкретного предмета спортивного гардероба мембрана или нет, заказывайте экипировку в надежных магазинах. Это позволит не совершить ошибку и не потратить довольно значительную сумму на приобретение подделки, которая намокнет под первым же дождем и в которой вам будет некомфортно во время тренировок. Помните, что куртка, комбинезон или брюки из мембранной ткани по определению не могут быть дешевыми. Если вам предлагают такие изделия по цене в разы меньше, чем в брендовых магазинах, то, скорее всего, это некачественная подделка.