29 января 2024

Как выбрать тренажерный зал

Занятия фитнесом — это важная составляющая заботы о своем здоровье и необходимое условие поддержания хорошей физической формы. Для достижения поставленных целей важно правильно выбрать тренажерный зал.

На что обращать внимание при выборе зала для занятий фитнесом

В больших городах нет недостатка в фитнес-клубах. Искать подходящий зал для занятий, лучше по критериям, представленным ниже. Это позволит избежать ошибок, которые часто совершаются новичками.

Как выбрать тренажерный зал

Местоположение

Важно, чтобы фитнес-центр находился недалеко от места вашего проживания или работы. Это позволит сэкономить время, так как не придется его тратить на переезд. В идеале, дорога не должна занимать более 10-15 минут пешком. В таком случае вы разомнетесь, пока будете в энергичном темпе идти до зала, а пешая прогулка после тренировки способствует быстрому восстановлению. Кроме того, если клуб находится близко от дома — это хорошо мотивирует на занятия по выходным.

Некоторые предпочитают варианты рядом с местом работы. Туда можно заскочить во время обеденного перерыва. Однако, если ваш офис находится очень далеко от дома, вам вряд ли будет удобно ездить на тренировку в выходные.

В случаях, если хочется посещать конкретное спортивное заведение или залы поблизости отсутствуют, убедитесь, что сможете найти место для парковки. Так вы сэкономите время и вам не придется нервничать перед тренировкой.

График работы

Обратите внимание на график работы зала. Идеальный вариант — доступ в любое время, в любой день недели. Если расположение подходит, но у клуба ограниченные часы работы, убедитесь, что они соответствуют вашему расписанию. При этом, у вас должен быть запас времени до закрытия зала. Иначе даже при неизбежных кратковременных задержках на работе, вам придется пропускать занятия.

Оборудование

Тренажерный зал должен быть оборудован всем необходимым для ваших тренировок. Важно также количество тренажеров, чтобы вам не пришлось ждать, пока другие закончат заниматься. Оборудование должно быть исправным и безопасным в эксплуатации.

Как выбрать тренажерный зал

Профессиональный персонал

Перед тем, как приобрести абонемент, познакомьтесь с тренерами и инструкторами. Наличие опытных тренеров поможет правильно подбирать программу тренировок и снизит риск получения травм при выполнении упражнений. Плюсом при выборе фитнес-клуба считайте наличие у персонала спортивного или медицинского образования. Не следует стесняться. Попросите показать вам наличие сертификатов на тренерскую деятельность.

Комфортность

Эффективность занятий фитнесом не в последнюю очередь зависит от условий, в которых они проводятся. Стоит совершить «экскурсию» по залу, который вы собираетесь посещать. Оцените чистоту, уровень шума, освещение, оборудование раздевалок, состояние душевых. Выбирайте для ознакомительной прогулки часы, в которые вы намерены тренироваться в будущем.

Важно, чтобы помещение было достаточно комфортным и даже в часы пик тренирующиеся не мешали друг другу.

Как выбрать тренажерный зал

Откажитесь от посещения фитнес-клуба, если там душно. Занятия в зале с плохой или неисправной системой кондиционирования воздуха вряд ли принесут пользу вашему организму.

В хорошем зале должна быть кардиозона и отдельное помещение для занятий групп.

Раз уж речь зашла о комфорте тренировок, нужно сказать, что даже в самом лучшем клубе с идеальными условиями будет неудобно заниматься в некачественной и неправильно подобранной одежде и обуви. Поэтому, отдавайте предпочтение проверенным брендам, таким как Nordski.

Как выбрать тренажерный зал

Цены и акции

При покупке абонемента, сравните цены с ценами в других подобных заведениях, расположенных поблизости. Узнайте об акциях и особых условиях для новичков. Это позволит выбрать лучшее предложение с точки зрения соотношения ваших расходов к качеству услуг.

Отзывы и рекомендации

Чтобы выбрать тренажерный зал и не пожалеть о своем решении, ориентируйтесь на отзывы в интернете, и поинтересуйтесь мнением знакомых. Как правило, сарафанное радио — самое объективное, и можно узнать о недостатках, незаметных на первый взгляд, или которые дают о себе знать только через некоторое время. Отзывы позволят также правильно выбрать тренера и не попасть к специалисту, который невежлив и работает с клиентами, как говорится, для галочки.

Как выбрать тренажерный зал

Посетители

Очень важно, кто занимается рядо

м с вами. Некоторые клубы не следят за тем, в каком виде к ним приходят клиенты. Лучше отказаться от посещения заведения, куда могут впустить нетрезвого человека с абонементом. Не лучший выбор и фитнес-центр, где большинство клиентов — люди, демонстрирующие свою принадлежность к криминальной субкультуре. Его лучше избегать как девушкам, так и мужчинам.

Дополнительные услуги

Если вам требуются дополнительные услуги, такие как кафе, групповые занятия, сауна, массаж, то убедитесь, что в данном клубе их могут вам предложить.

Выбор фитнес клуба в соответствии со своими целями

Перед тем как выбрать фитнес-клуб, определитесь со своими целями, так как разные виды тренировок требуют использования разного оборудования и определенных условий.

Для кардиотренировок и коррекции веса

Для эффективных кардиотренировок нужно, чтобы в зале были беговые дорожки, велотренажеры, эллиптические тренажеры, гребные машины. Получить достаточные кардионагрузки можно и в ходе групповых занятий зумбой, аэробикой или спиннингом. Они не только полезны, но и улучшают настроение и снимают стресс, поэтому узнайте, предлагаются ли они конкретным заведением.

Как выбрать тренажерный зал

Для набора массы и силовых тренировок

Если цель — набор мышечной массы, то вам нужен абонемент в спортзал с разнообразными силовыми тренажерами, такими как штанги, гантели, тренажеры для всех групп мышц. Наличие платформы для поднятия тяжестей также можно считать плюсом.

Узнайте, есть ли в данном заведении опытные тренеры, готовые помочь вам правильно планировать и проводить силовые тренировки, контролировать технику выполнения упражнений и корректировать программу в соответствии с вашими целями.

Для улучшения гибкости и растяжки

Обратите внимание, на наличие в фитнес-центре специальной зоны для растяжки и повышения гибкости. Там должны быть мягкие коврики, оборудование для массажа, маты для йоги. Плюсом может считаться поведение групповых занятий по йоге, пилатесу или растяжке.

Как выбрать тренажерный зал

Для улучшения общей физической формы

Тем, чья цель — приведение организма в хорошую физическую форму, рекомендуется выбирать зал, предлагающий разнообразные программы, включая кардио-, силовые тренировки и функциональные упражнения. Хорошо, если есть устраивающая вас по стоимости возможность индивидуальных тренировок.

Персональный тренер поможет разработать индивидуальную программу, учитывая ваши цели и физическую подготовку.

Заключение

Многие тренажерные залы предоставляют пробные периоды. Воспользуйтесь ими, чтобы понять, соответствует ли фитнес-центр вашим ожиданиям.

Выбор тренажерного зала — это вложение в ваше здоровье и благополучие. Подберите клуб, который максимально соответствует вашим целям, где вам комфортно, а обстановка, окружение и персонал — мотивируют на их достижение.