08 апреля 2024

Когда лучше бегать: утром или вечером

Ежедневный бег — привычка, которая приносит много пользы для здоровья и общего самочувствия. Независимо от возраста или уровня физической подготовки, регулярные беговые тренировки могут принести заметные результаты.

Многих любителей бега интересует вопрос, когда лучше бегать, утром или вечером. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, и выбор зависит от индивидуальных предпочтений, образа жизни, физиологических особенностей и поставленных целей.

Когда лучше бегать: утром или вечером

Бег по утрам

Утренняя пробежка имеет ряд преимуществ, делающих ее привлекательной для многих людей.

  1. Во-первых, она стимулирует пробуждение организма и позволяет зарядиться энергией на весь день.
  2. Во-вторых, физическая активность в утренние часы способствует улучшению настроения и повышению концентрации в течение дня.
  3. В-третьих, высокое содержание кислорода в воздухе на восходе солнца облегчает дыхание.
  4. В-четвертых, в летнее время утро - самое прохладное время дня. Это делает тренировки более комфортными.

Кроме того, у людей, занимающихся умеренными беговыми нагрузками три раза в неделю, в 7 утра, наблюдается снижение артериального давления.

Когда лучше бегать: утром или вечеромКогда лучше бегать: утром или вечером

Питание перед утренней тренировкой

Занятия бегом с целью сбросить лишний вес обычно предваряют завтрак, способствуя ускоренному жиросжиганию. Однако, нужно прислушиваться к своему организму. Если после тренировки наблюдается головокружение, слабость, то лучше за 30 минут до выхода из дома сделать перекус. Он должен включать преимущественно продукты, содержащие быстрые углеводы. Обязательно выпить стакан теплой воды. За ночь влага покидает организм вместе с выдыхаемым паром и выводится утром с мочой. В результате кровь становится вязкой и сердцу трудно ее перекачивать во время физических нагрузок.

Когда лучше бегать: утром или вечеромКогда лучше бегать: утром или вечером

В какое время лучше бегать

Что касается того, во сколько лучше бегать по утрам, то большая часть специалистов рекомендуют выбирать для этого временной промежуток с 6 до 8 часов, когда организм находиться на пике активности.

С другой стороны, утром кровь направляется к внутренним органам и меньше поступает к конечностям. Это отрицательно сказывается на эффективности бега, поэтому ответ на вопрос, в какое время бегать, зависит от цели, которую преследует тренировка. Если речь идет о профессиональных бегунах, то лучше бегать вечером. Утренняя пробежка станет способом разогреть мышцы перед основной физической нагрузкой.

Бег
/

Вечерний бег

Многие люди жалуются на сложность выполнения утренних пробежек, так как им приходится долго ехать на работу, и они не высыпаются. Более того, для тех, у кого рабочий день начинается затемно, вообще не возникает вопрос, что лучше — бегать утром или вечером? Единственная возможность заниматься спортом — выкроить 60 минут за полтора-два часа перед сном.

Вечерний бег каждый день имеет определенные преимущества. В конце дня многие люди испытывают стресс и напряжение, а бег в вечерние часы может стать отличным способом расслабиться.

С другой стороны, в конце дня организм уже разогрет. Наибольшая температура тела здорового человека наблюдается в период с 20:00 до 21:30 часов. Это поможет избежать травм и улучшить производительность тренировки.

Когда лучше бегать: утром или вечером

Минусы «вечернего» бега

У вечерних беговых тренировок есть и минусы:

  • Может возникнуть бессонница. Физическая активность перед сном активизирует организм. Ему требуется больше времени, чтобы охладиться, расслабиться и замедлить жизненные процессы. Сон оказывает существенное влияние на восстановление после тренировки, поэтому если он ухудшился, необходимо перейти на занятия бегом по утрам.
  • После вечерней тренировки повышается аппетит.
  • Из-за усталости, накопившейся в течение рабочего дня, может серьезно снизиться эффективность тренировки. Кроме того, сложно найти мотивацию, чтобы выйти на пробежку.

Выбор экипировки

Вне зависимости, в какое время дня вы предпочитаете бегать, вам потребуется соответствующая экипировка. Она должна состоять из:

  • Кроссовок, соответствующих стилю бега, достаточно комфортных, обеспечивающих амортизацию стопы и поддержку.
  • Воздухопроницаемой и влаговыводящей одежды для бега, такой, какую предлагает известный отечественный бренд Nordski. Она должна обеспечивать защиту от пота, осадков, а также предотвращать переохлаждение. Считается, что лучше одеваться так, как если бы температура воздуха на 5-10 градусов ниже, чем она есть. Это предотвратит перегрев организма.

Когда лучше бегать: утром или вечеромКогда лучше бегать: утром или вечером

Когда лучше бегать: утром или вечеромКогда лучше бегать: утром или вечером

  • Специальных спортивных носков, изготовленных из влагоотводящих материалов и снижающих риск натирания кожи стопы.
  • Аксессуаров. В зависимости от времени года, для защиты от солнца нужно использовать шапки или банданы. Из других аксессуаров потребуются также очки для защиты глаз, ремни/рюкзаки для хранения воды и прочих необходимых предметов.

Когда лучше бегать: утром или вечером

  • Гаджетов. При желании можно надевать на тренировку спортивные часы или трекеры активности.
Лонгсливы
/

Заключение

В конечном итоге, выбор времени для бега зависит от индивидуальных предпочтений и обстоятельств. Некоторым людям нравится начинать день с энергичной пробежки, тогда как другие предпочитают расслабиться и размяться после рабочего дня. Важно также ориентироваться на свой хронотип: совам легче бегать вечером, а жаворонкам — вечером. Главное — найти время, которое подходит именно вам, и тренироваться регулярно, вне зависимости от того, утром или вечером они проходят.