12 февраля 2024

Мембрана — что это за ткань?

Мембрана — пористый инновационный, дышащий материал, являющийся основным компонентом мембранной ткани и обладающий множеством уникальных свойств. К их числу относятся водонепроницаемость, влагопроницаемость, а также хорошие ветрозащитные свойства. Благодаря способности обеспечивать комфорт при высокой физической активности в любую погоду, такой текстиль активно используется для пошива спортивной одежды для профессионалов и тех, кто ведет активный образ жизни.

Мембрана — что это за ткань?

Как работает мембрана

Мембранный материал обладает избирательной проницаемостью. Описать его принцип работы простыми словами, лучше всего на примере обычного целлофанового пакета. Поместив в него раствор белка с высокой концентрацией соли и подвесив в емкость с водой без примесей, через определенный промежуток времени можно выявить, что последняя стала соленой. Это значит, что молекулы соли проникли через поры целлофана и оказались в воде. Явление наблюдается из-за того, что целлофан непроницаем для крупных молекул, но выпускает маленькие молекулы наружу. В то же время, молекулы воды из емкости не могут попасть в пакет. По точно такой же схеме работает мембрана. Она пропускает маленькие молекулы через внешний слой на поверхность, но препятствует их просачиванию внутрь.

Виды мембраны

Мембраны бывают с порами или без пор. Последнее утверждение неверно, но является общепринятым.

Материал первого вида — полимерная тонкая прослойка с микроскопическим отверстиями, через которые выходят на поверхность одежды, например, куртки, отдельные молекулы пара. С другой стороны, такие поры слишком малы для капелек воды, так как ее молекулы «слипаются» в более крупные образования. Чтобы иметь представление о размере пор, достаточно сказать, что у мембраны Gore-TeX на 1 кв. см приходится 1,5 миллиардов микроотверстий, а это огромная цифра!

Мембрана «без пор» имеют структуру губки. Она создается, благодаря наличию множества микроячеек извилистой формы. Испарения от кожи всасываются ими и напитывают материал. Водяные пары превращаются в конденсат. Он выходит наружу, так как внутри одежды испарений больше, чем в окружающем воздухе. Такой механизм действует и в обратном направлении. Если в той же куртке попасть в помещение с очень высокой влажностью, например, в сауну, влага просочится внутрь.

Еще один, самый дорогой вид мембран, состоит из двух слоев: снизу — слой с порами, а снаружи — без пор.

Свойства в зависимости от вида пор

Мембранные материалы выводят водяные пары в ту сторону, где меньше давление. Ткань «без пор» эффективна в условиях относительно сухого воздуха. Она отличается прочностью и имеет длительный срок эксплуатации.

Если на улице высокая влажность, то лучше выбрать вариант с порами, особенно если одежда вентилируемая. Ему нет альтернативы и при низких температурах, так как в морозную погоду мембраны без пор просто замерзают. К их минусам относится забивание микроотверстий при нарушениях правил носки и ухода.

Мембрана — что это за ткань?Мембрана — что это за ткань?

Типы мембранной ткани

Мембранная ткань имеет различные характеристики в зависимости от количества слоев:

  • Однослойная, т. е. состоящая исключительно из мембраны. Практически не используется для изготовления одежды.
  • Двухслойная. Состоит из мембраны и внешнего защитного слоя. Обычно используется только вместе с подкладкой и утеплителем.
  • Мембрана — что это за ткань?

  • Трехслойная. Мембрана располагается между внешним и внутренним слоями, которые склеены между собой. Внешний слой защищает этот синтетический материал, а внутренний — предотвращает контакт с телом. Благодаря наличию внутреннего слоя, при пошиве одежды такая ткань обычно используется без подкладки, обладает отличными эксплуатационными свойствами, но стоит достаточно дорого.

Мембрана — что это за ткань?

Свойства мембранной ткани в зависимости от состава слоев

Ткань Softshell помимо мембраны состоит из защитного слоя и флиса. Наряду с водоупорностью и паропроницаемостью, она обладает исключительной мягкостью, износостойкостью и хорошо сохраняет тепло. Последнее свойство обеспечивает флис.

При пошиве спортивной одежды чаще всего используют мембрану на нейлоне и полиэстере. К ее преимуществам относятся малый вес и небольшие габариты в сложенном виде.

Спортивные костюмы, куртки, жилеты и брюки шьют также из мембраны на таслане. Ее безусловные плюсы — повышенная износоустойчивость, высокая плотность и прочность.

Для изготовления дождевиков и ветровок подходит мембрана с защитным слоем из курточного полотна и специальных плащевых тканей. У них гладкая поверхность, с которой легко скатывается вода.

Разминочные костюмы
/

Показатели мембраны

Мембранная ткань маркируется двумя цифрами (например, 10/10K или 5000/8000):

  • первая — параметр ее водонепроницаемости (Waterproof) в миллиметрах водяного столба;
  • вторая цифра — параметр паропроницаемости, указываемый в граммах на кв. метр в 24 часа.

Эти цифры указывают, на какую погоду предназначены конкретные изделия.

Если водонепроницаемость мембраны 1000 мм, то такой материал практически не обладает защитными свойствами, и мембранная куртка или другая изготовленная из него одежда не защитит в непогоду. Чтобы не промокнуть, находясь под дождем со средней интенсивностью в течение четверти часа, или при кратковременном пребывании в луже, нужно выбрать куртку из материала с этим показателем от 3000 мм. Обычно подобная одежда предназначена для весенних месяцев. Если требуется более серьезная защита, то выбирайте изделия с Waterproof и водонепроницаемостью мембраны в пределах 5000, 8000 и даже 10000 мм. В изделиях с водонепроницаемостью мембраны 15000 мм вы не промокните, если попадете под мокрый снег или сильный ливень.

Показатель паропроницаемости (WVTR) указывает способность мембраны отводить от тела избыточное тепло и испарения тела, для улучшения его терморегуляции. Он бывает в пределах от 1000 до 10000 г/кв. м/24 ч. Чем выше WVTR, тем меньше влаги накапливается под одеждой. Рекомендуется выбирать куртки с мембраной, у которой паропроницаемость не ниже 5000 г/кв. м/24 ч. У одежды для профессиональных спортсменов она должна быть выше указанного значения.

Мембрана — что это за ткань?Мембрана — что это за ткань?

Наполнители

То, на какую температуру рассчитана спортивная одежда, во многом зависит от плотности и других характеристик наполнителя. Куртки с верхом из мембранной ткани могут утепляться материалом Valtherm (Валтерм). Его структура — ячейки, заполненные воздухом. Такая «воздушная подушка» препятствует отводу влаги, но эффективно сохраняет тепло. Хорошо себя зарекомендовал и утеплитель Hetta, представляющий собой микроволокно плотностью 300 гр/кв. м.

Уход

Мембранные ткани следует стирать, используя средства, специально предназначенные для такого текстиля. Делать это нужно достаточно часто, так как их водоотталкивающие свойства теряются при загрязнении поверхности мембраны. После стирки одежда должна обрабатываться специальным раствором, который продается в спортивных или обувных магазинах.

Мембрана — что это за ткань?Мембрана — что это за ткань?

Заключение

Как видите, мембранный текстиль — это ткань одежды, позволяющий спортсменом интенсивно тренироваться на открытом воздухе в условиях высокой влажности и низких температур. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, выбирайте куртки и брюки с водоотталкивающим покрытием от надежных производителей, например, отечественного бренда Nordski. Фото таких изделий — лучше доказательство, что помимо отличных эксплуатационных свойств, они имеют стильный дизайн, и вы будете в них отлично выглядеть на пробежке или тренировке.